понедельник, 29 июня 2015 г.

Орсон Скотт Кард. Эндер в изгнании

Давно не читала звёздную фантастику. Выбрала не глядя повесть Орсона Скотта Карда "Эндер в изгнании". В процессе чтения поняла, что это не отдельная книга, а часть целой серии. Как я поняла, в предыдущей книге "Игры Эндера" главный герой будучи шестилетним ребёнком был помещен в школу, в которой из них готовили лидеров, способных спасти Землю от нашествия жукеров. При этом дети не знали, что их тренировки симуляции на самом деле были настоящими битвами, в которых гибли люди. Эндер закончил войну героем, уничтожив планету со всеми королевами жукеров.
В прочитанной мною книге всё происходит уже после войны. Перед родителями и самим Эндером встаёт вопрос о возможности возвращении на Землю. В итоге он принимает решение стать колонистом и не возвращаться на Землю. Более всего его занимает вопрос, почему королевы жукеров разрешили себя уничтожить, и в конце книги он находит на него ответ.
Сама фантастическая начинка книги мне не показалась интересной, поэтому другие книги этой серии я читать не буду. А вот вечные социальные проблемы показаны интересно. Это и проблема отцов и детей, и возвращение воевавших к мирной жизни, и манипулирование людьми, и великая сила пропагандистской кампании. 
Может быть у кого-нибудь книга вызовет больший интерес, чем у меня. Но всё-таки чему-то научиться, прочитав её, можно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий