пятница, 28 марта 2014 г.

Удовольствие от х


Прочитайте книгу Стивена Строгаца, математика мирового уровня, преподавателя прикладной математики в Корнелльском университете США, "Удовольствие от х" и совершите увлекательное путешествие в мир математики.  Даже для меня, живущей в нём уже много времени, было интересно совершить вылазки в разные уголки этого мира и посмотреть на него глазами другого математика. 
"Всё вокруг - математика", - говорят мои ученики. "Великая книга Природы написана языком математики", - так сказал когда-то великий Галилей.  И, читая книгу Стивена Строгаца, находишь этому много подтверждений.  Ведь изменения можно описать функцией от времени, а значит выглядеть будет результат изменений как график этой функции. Это синусоида - гребни волн или дюн, парабола - тело, брошенное под углом к горизонту.



В очень доступной форме рассказывается, почему возникла необходимость вводить те или иные числа, какие трудности при этом встречались и как математики эти трудности преодолевали.  Отдельного внимания заслуживает глава  "Ванна моя преисполнена", где демонстрируются разные способы решения задач на совместную работу.  В учебниках сейчас рассматривается только один способ - алгебраический. 
Читая главу "Выйди на свет", я вспомнила, как один из преподавателей университета, занимающийся бальными танцами, говорил, что математика помогает ему запомнить движения, т.е. в танце есть своя математика. Её надо только увидеть. 
А в главе "Кое-что из ничего" раскрывается секрет интереса к математике - самостоятельное совершение математических открытий, пусть и за курс школы.  
Я думаю, что книга может вызвать интерес и у самых скептически настроенных нелюбителей математики. А другим я советую: читайте и получайте удовольствие.

понедельник, 10 марта 2014 г.

Начни.


Вы хотите стать незаурядным человеком? Если да, то книга Джона Эйкаффа "Начни." поможет вам в этом. И не важно сколько вам лет - 20, 33, 45 или 60. Сейчас, когда меняется рынок труда и свершается интернет-революция, никогда не поздно свернуть с широкой проторенной дороги посредственности и начать свой путь к незаурядности. 
Автор отмечает и подробно описывает этапы жизни незаурядного человека:
  1. обучение;
  2. редактирование;
  3. мастерство;
  4. уборка урожая;
  5. передача опыта.
Книга написана легким языком, с большим количеством примеров, с чувством юмора. Читая её, во многом соглашаешься  с автором, ищешь параллели со своей жизнью и часто находишь их.  Джон Эйкафф пишет, что по дороге к незаурядности мы будем испытывать страхи, слышать голоса, которые будут пытаться вернуть нас на дорогу посредственности, и даёт способы справиться с ними.  
Считаю, что эта книга будет полезна всем независимо от возраста и социального статуса. Ведь в ней говорится о том, что то, что вы делаете, должно приносить вам радость, как достигать успеха на этом пути, сохраняя ценность семьи, а достигнув этапа передачи опыта, надо брать новую цель и вновь пройти этапы жизни незаурядного человека.

четверг, 6 марта 2014 г.

Обедня безбожника


О. Бальзак "Обедня безбожника". Этот рассказ я прочитала по настойчивому настоянию младшей дочери, которая его очень любит. Этот рассказ о благородстве, самоотречении в пользу другого человека, об умении помнить добро и платить за него добром другим людям. Не смотря на то что, рассказ написан в 1836 году, он актуален до сих пор. Все пороки людского общества, которые описал автор, к сожалению, процветают и сейчас. 
Этот рассказ напомнил мне "Юшку" Платонова, который я поспешила перечитать. И точки пересечения этих произведений заставили задуматься: только бедный и трудолюбивый человек может пожертвовать своим немногим достатком на долгие годы, чтобы помочь состояться в жизни практически чужому человеку?   А есть ли в литературе примеры того, что обеспеченный и живущий размеренной жизнью, не испытавший на себе никаких передряг человек принимает хотя бы бескорыстное участие в судьбе бедного человека? К сожалению, я таких примеров в жизни не встречала. Выходит права поговорка "Сытый голодного не разумеет"?